Covid-19 Update

1,99,467
मामले (हिमाचल)
1,92,819
मरीज ठीक हुए
3,404
मौत
29,685,946
मामले (भारत)
177,559,790
मामले (दुनिया)
×

कैबिनेट विस्तार के 10 दिन बाद CM Shivraj ने किया विभागों का बंटवारा, जानिए किसे क्या मिला

कैबिनेट विस्तार के 10 दिन बाद CM Shivraj ने किया विभागों का बंटवारा, जानिए किसे क्या मिला

- Advertisement -

भोपाल। मध्यप्रदेश के सीएम शिवराज सिंह चौहान (CM Shivraj Singh Chauhan) ने कैबिनेट विस्तार के 10 दिन बाद विभागों का बंटवारा कर दिया है। इसके साथ ही उन्होंने विभागों में भी फेरबदल किया है। सीएम शिवराज ने अपने पास सामान्य प्रशासन, नर्मदा घाटी विकास, विमानन समेत ऐसे समस्त विभाग जो फिलहाल अभी तक किसी को भी सौंपे नहीं गए रखे हैं। नरोत्तम मिश्रा (Narottam Mishra) को राज्य के गृह मंत्री, संसदीय मामलों के मंत्री के साथ विधि और न्याय मंत्री के रूप में नियुक्त किया गया। यशोधरा राजे सिंधिया को खेल और युवा कल्याण राज्य मंत्री और तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास एवं रोज़गार राज्य मंत्री के रूप में नियुक्त किया गया है, जबकि गोपाल भार्गव को लोक निर्माण, कुटीर और ग्रामोद्योग विभाग सौंपा गया है।

यह भी पढ़ें: MP में Shivraj Cabinet का हुआ विस्तार : 28 मंत्रियों ने ली शपथ, सिंधिया का दबदबा

 


 

  • सीएम शिवराज सिंह चौहान- सामान्य प्रशासन, जनसंपर्क, नर्मदा घाटी विकास, विमानन और ऐसे समस्त विभाग जो किसी अन्य मंत्री को ना सौंपे गए हों।
  • नरोत्तम मिश्रा- गृह, जेल, संसदीय कार्य और विधि।
  • गोपाल भार्गव- लोक निर्माण, कुटीर और ग्रामोद्योग।
  • तुलसी राम सिलावट- जल संसाधन, मछुआ कल्याण तथा मत्स्य विकास।
  • विजय शाज- वन विभाग।
  • जगदीश देवड़ा- वाणिज्यिक कर, वित्त, योजना, आर्थिक एवं सांख्यिकी।
  • बिसाहू लाल सिंह- खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति, उपभोक्ता संरक्षण।
  • यशोधरा राजे सिंधिया- युवा एवं कल्याण, तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास एवं रोजगार।
  • भूपेंद्र सिंह- नगरीय विकास एवं आवास।
  • मीना कुमारी मांडवे- आदिम जाति कल्याण, अनुसूचिता जाति कल्याण।
  • कमल पटेल- किसान कल्याण एवं कृषि विकास।
  • एंदल सिंह कंषाना- लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी।
  • गोविंद सिंह राजपूत- राजस्व एवं परिवहन।
  • बृजेंद्र प्रताप सिंह- खनिज साधन और श्रम।
  • विश्वास सारंग- चिकित्सा शिक्षा, भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास।
  • इमरती देवी- महिला एवं बाल विकास विभाग।
  • डॉ प्रभुराम चौधरी- लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण।
  • महेंद्र सिंह सिसौदिया- पंचायत और ग्रामीण विकास।
  • प्रद्युम्न सिंह तोमर- उर्जा।
  • प्रेम सिंह पटेल- पशुपालन, सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण।
  • ओम प्रकाश सकलेचा- सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी।
  • उषा ठाकुर- पर्यटन, संस्कृति एवं अध्यात्म।
  • अरविंद भदौरिया- सहकारिता एवं लोकसेवा प्रबंधन।
  • डॉ मोहन यादव- उच्च शिक्षा।
  • हरदीप सिंह डंग- नवीन एवं नवकरणीय उर्जा, पर्यावरण।
  • राजवर्धन सिंह प्रेम सिंह दत्तीगांव- औद्योगिकी निति एवं निवेश प्रोत्साहन।
  • भारत सिंह कुशवाह- उद्यानिकी एवं खाद्य प्रसंस्करण (स्वतंत्र प्रभार), नर्मदा घाटी विकास।
  • इंदर सिंह परमार- स्कूली शिक्षा(स्वतंत्र प्रभार), सामान्य प्रशासन।
  • रामलेखावन पटेल- पिछड़ा वर्ग अल्पसंख्यक कल्याण(स्वतंत्र प्रभार), विमुक्त घुम्मकड़ एवं अर्द्धघुम्मकड़ जनजाति
  • कल्याण(स्वतंत्र प्रभार), पंचायत एवं ग्रामीण विकास।
  • राम किशोर कांवरे- आयुक्त(स्वतंत्र प्रभार), जल संसाधन विभाग।
  • बृजेंद्र सिंह यादव- लोक स्वास्थ्य एवं यांत्रिकी।
  • गिर्राज दंड़ौतिया- किसान कल्याण एवं कृषि विकास।
  • सुरेश धाकड़- लोक निर्माण विभाग।
  • ओपीएस भदौरिया- नगरीय विकास एवं आवास।

- Advertisement -

Facebook Join us on Facebook Twitter Join us on Twitter Instagram Join us on Instagram Youtube Join us on Youtube

हिमाचल अभी अभी बुलेटिन

Download Himachal Abhi Abhi App Himachal Abhi Abhi IOS App Himachal Abhi Abhi Android App

टेक्नोलॉजी / गैजेट्स / ऑटो

Himachal Abhi Abhi E-Paper


विशेष




सब्सक्राइब करें Himachal Abhi Abhi अलर्ट
Logo - Himachal Abhi Abhi

पाएं दिनभर की बड़ी ख़बरें अपने डेस्कटॉप पर

अभी नहीं ठीक है