ककीरा में सांस्कृतिक छटा बिखेरेंगे, सरहद पार के कलाकार
Update: Sunday, December 23, 2018 @ 6:55 PM
चंबा। अमेरिका, जापान, नीदरलैंड, बेल्जियम, चीन, जर्मन फ्रांस, स्विट्जरलैंड, ताईवान, कतर, थाईलैंड और बर्मा आदि देशों में नेपाली संस्कृति का डंका बजा चुके सरहद पार के गौरखाली कलाकार जिला चंबा में नेपाल की सांस्कृतिक छटा बिखेरेंगे। भट्टियात क्षेत्र के गोरखा बाहुल्य ककीरा क्षेत्र में 25 दिसंबर को ये कलाकार प्रस्तुतियां देंगे। कहते हैं कि कला सरहद की मोहताज नहीं होती तो वहीं जब बात पड़ोसी देश नेपाल की हो तो सरहद का मुद्दा ही खत्म हो जाता।
गौर हो कि भारत तथा नेपाल के लोग दोनों राष्ट्रों में बिना पासपोर्ट देश के अन्य स्थानों की तरह आते जाते हैं। वहीं धार्मिक तथा सांस्कृतिक समानताएं भी इस भाईचारे का कारण रही हैं। लिहाज़ा इस कार्यक्रम को लेकर भारतीय गोरखा समुदाय में खासी उत्सुकता है। ककीरा के स्वामी हरिगिरि आश्रम में आयोजित होने वाले इस कार्यक्रम में नेपाली राजधानी काठमांडू के अंतरराष्ट्रीय कला मंच, हिमालयी मिलन कला केंद्र के कलाकार नेपाल के सांस्कृतिक कार्यक्रम तथा नृत्य प्रस्तुत करेंगे।
जानकारी के अनुसार पहली बार भारत में कार्यक्रम कर रहे 18 सदस्यीय इस दल का नेतृत्व डायरेक्टर श्याम प्रसाद खड्गी करेंगे। गोरखा कल्याण बोर्ड और गोरखा सोशल वेलफेयर कमेटी के सौजन्य से आयोजित होने वाले इस कार्यक्रम बारे जानकारी देते हुए ग्रुप मैनेजर मोहिंद्र विक्रम ने बताया कि इस ग्रुप को नेपाल के राजा विजेंद्र भी इंटरनेशनल अवार्ड से नवाज चुके हैं। अमेरिका भी ग्रुप को 2009 में अंबेसडर फ़ॉर पीस के अवार्ड से नवाजा जा चुका है। सांस्कृतिक दल के वरिष्ट कोरियोग्राफर श्याम प्रसाद खड्गी ने बताया कि उनको ये विरासत अपने पिता बेरवा नारायण से मिली जबकि वो अपना गुरु वरिष्ठ कोरियोग्राफर बसंत श्रेष्ठता को मानते है।