-
Advertisement

राठौर बोले: कीटनाशक सब्सिडी खत्म करने के फैसले पर पुनर्विचार करे सरकार, बढ़ेगी महंगाई
Last Updated on January 25, 2020 by Deepak
शिमला। कीटनाशकों पर दी जा रही सब्सिडी को प्रदेश सरकार द्वारा तत्काल प्रभाव से बंद करने के आदेशों पर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष कुलदीप सिंह राठौर (Pradesh Congress President Kuldeep Singh Rathore) ने हैरानी जताई है। उन्होंने कहा कि सरकार ने यह फैसला बगैर सोचे समझे और जल्दबाजी में लिया है। यह निर्णय ना तो प्रदेशहीत में है और ना ही किसानों और बागवानों के हित में। उन्होंने कहा कि इससे प्रदेश में महंगाई बढ़ेगी। सरकार को इस पर पुनर्विचार कर बागवानी और कृषि को बढ़ावा देने के लिए ठोस और कारगर कदम उठाने चाहिए।
यह भी पढ़ें: Himachal Congress को 66 दिनों में मिले 36 Block President, जोड़ तोड़ के बाद क्या नया निकला पढ़े
उन्होंने कहा है कि अभी तक पूरे देश मे फल, सब्जियों यहां तक कि अनाज पर भी कीटनाशक दवाओं रसायन का प्रयोग किया जाता है। अब सरकार के निर्णय के बाद कृषकों और बागवानों को महंगे दामों में यह किट नाशक खरीदने में मजबूर होना पड़ेगा। इससे उनकी लागत बढ़ने से महंगाई भी बढ़ेगी। राठौर ने कहा है कि जीरो बजट खेती को बढ़ावा देने के नाम पर किसानों और बागवानों से किसी भी प्रकार का अन्याय नही होना चाहिए। उन्होंने कहा है कि जबतक देश मे कीटनाशक के रसायन दवाओं की जगह ओर कोई अन्य विकल्प तैयार नहीं हो जाता तब तक इनपर सब्सिडी जारी रहनी चाहिए।
सीएचसी परिसर में मासूम मौत पर मांगी कार्रवाई
वहीं कांग्रेस अध्यक्ष कुलदीप सिंह राठौर ने ऊना जिला के दौलतपुर चौक सीएचसी अस्पताल परिसर में सेप्टिक टैंक में मासूम बच्ची के गिरने से हुई दर्दनाक मौत पर गहरा दुःख व्यक्त करते हुए अस्पताल प्रशासन को इस गंभीर लापरवाही के लिए लताड़ लगाई है। कुलदीप राठौर ने कहा है कि ऐसा लगता है कि प्रदेश सरकार के पास अपने इन संस्थानों का निरीक्षण करने तक का कोई समय ही नही है। ऐसी लापरवाही किसी भी स्तर पर सहन नहीं की जा सकती। राठौर ने इस हादसे पर क्षोभ जताते हुए दोषी अधिकारियों व कर्मचारियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करने की मांग करते हुए पीड़ित परिवार को उचित मुआवजे की मांग की है।