- Advertisement -
Sky-Way: नई दिल्ली। प्रदेश सरकार पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए राज्य के धर्मशाला में स्काई-वे के माध्यम से सस्ती, सुरक्षित और पर्यावरण के अनुकुल नई परिवहन सुविधा उपलब्ध करवाएगी, जिसका अगले तीन साल में संचालन शुरू कर दिया जाएगा। प्रदेश के शहरी विकास मंत्री सुधीर शर्मा ने आज दिल्ली में आयोजित पत्रकार वार्ता में कहा कि इस परियोजना के पूरा होने से धर्मशाला हिमाचल का पहला प्रदेश होगा, जहां यात्रियों को सस्ती दर पर स्काई-वे परिवहन व्यवस्था उपलब्ध होगी।
उन्होंने कहा कि धर्मशाला में 15 किलोमीटर क्षेत्र में यह परिवहन व्यवस्था दो चरणों में विकसित की जाएगी। पहले चरण में 8 किलोमीटर हवाई मार्ग का निर्माण किया जाएगा और इसके लिए अगले तीन माह में कार्य आरंभ कर दिया जाएगा। दूसरे चरण में शेष कार्य पूरा किया जाना है। उन्होंने कहा कि इस परिवहन व्यवस्था को विकसित करने के लिए हिमाचल प्रदेश सरकार ने आज यहां बेलारूस की परिवहन और ढांचागत विकास कंपनी स्काई-वे टैक्नोलॉजी कॉरपोरेशन के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किए।
शर्मा ने कहा कि स्काई-वे में खम्भों के बीच बिजली की तारों पर ट्रेन जैसी बोगी 50 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से चलेगी, जिसमें 6 यात्री एक साथ यात्रा कर सकेंगे। इसके लिए यात्री को 15 किलोमीटर का सफर तय करने पर 60 रुपये खर्च करने होंगे। एक दिन में 20 हजार यात्री इस सुविधा का लाभ उठा सकेंगे। उन्होंने कहा कि धर्मशाला के 15 किलोमीटर के क्षेत्र में यह सुविधा प्रदान की जानी है। इसके लिए तीन माह में काम शुरू कर दिया जाएगा और तीन साल में यह कार्य पूरा होगा। यह व्यवस्था पूरी तरह दुर्घटनामुक्त है और भूकंप का भी इस पर कोई प्रतिकूल प्रभाव नहीं पड़ेगा।
- Advertisement -