- Advertisement -
प्लास्टिक( Plastic)से हमारे पर्यावरण को कितना नुकसान हो रहा है यह हम सभी जानते है। लेकिन किसी न किसी रूप में प्लास्टिक हमारी दिनचर्या में दस्तक दे ही जाता है। देश के कई स्थानों पर प्लास्टिक की चीजों पर प्रतिबंध लगाया गया है। अब रेलवे ( Railway)भी इस दिशा में बड़ा कदम उठाने जा रहा है। देश के सभी रेलवे स्टेशनों( Railway stations)पर अब प्लास्टिक व पेपर के कप अब आप को नजर नहीं आएंगे। इन प्लास्टिक व पेपर के कप की जगह लेंगे कुल्हड़ यानी अब रेलवे स्टेशनों पर 15 साल बाद फिर के कुल्हड़ में ही चाय मिलती दिखेगी। रेल मंत्री पीयूष गोयल( Railway Minister Piyush Goyal) ने इसकी घोषणा की है।रेल मंत्री गोयल ने रविवार को कहा कि अब देश के हर रेलवे स्टेशन पर चाय प्लास्टिक कप के बजाय इको फ्रेंडली कुल्हड़ों ( Eco friendly kulhad) में बेची जाएगी।
राजस्थान के ढिगावडा – बांदाकुई रेलखंड के विद्युतीकरण पूर्ण होने के उद्घाटन समारोह का सीधा प्रसारण https://t.co/LicfITouA8
— Piyush Goyal (@PiyushGoyal) November 29, 2020
राजस्थान के अलवर जिले में ढीगवाड़ा रेलवे स्टेशन पर आयोजित एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए रेल मंत्री ने कहा कि अभी देश के लगभग 400 रेलवे स्टेशनों पर कुल्हड़ में चाय दी जा रही है। भविष्य में हमारी योजना है कि देश के सभी रेलवे स्टेशनों पर केवल कुल्हड़ में ही चाय बेची जाए। यह पहल प्लास्टिक मुक्त भारत की दिशा में रेलवे का योगदान होगी। एक ओर जहां कुल्हड़ से पर्यावरण को कोई नुकसान नहीं पहुंचता है। वहीं दूसरी ओर इससे लाखों लोगों को रोजगार मिलेगा। यह कदम आत्मनिर्भर भारत की ओर बड़ी पहल होगी। जाहिर है 15 साल पहले रेलवे स्टेशनों पर ‘कुल्हड़’ की शुरुआत पूर्व रेल मंत्री
लालू प्रसाद ने की थी, लेकिन कुछ समय के बाद कुल्हड़ों की जगह प्लास्टिक और पेपर के कप ने ले ली थी। प्लासिटल पर्यावरण के साथ लोगों की सेहत को भी नुकसान पहुंचा रहा है, लिहाजा रेल मंत्री की यह घोषणा लोगों के हित में कही जा सकती है।
- Advertisement -