- Advertisement -
नई दिल्ली। दक्षिण अफ्रीका में बंदरों की बर्वेट नाम की एक प्रजाति मौजूद है। उसके स्वभाव का अध्ययन करने के पश्चात वैज्ञानिकों ने यह सिद्ध किया है कि वे लड़की को पटाने या रिझाने में माहिर होते हैं। औरतें उन्हें जो भी सिखाएं, उन्हें वे मर्दों के मुकाबले जल्दी सीख लेते हैं।
जानवरों की इस प्रवृत्ति का मालुम करने हेतु स्विट्जरलैंड में मौजूद न्यू चैनल विश्वविद्यालय से संबंधित बायोलॉजिस्ट एरिका वैन डे वॉल एवं उनकी टीम ने दक्षिण अफ्रीका लोस्कोप बांध नेचर रिजर्व में जंगली बेर्वेट बंदरों की 2 टीम तैयार की जिसमें एक टीम, जिसमें 3 बंदर थे, को मर्द प्रशिक्षक सिखा रहे थे कि एक साधारण सा डिब्बा किस तरह से खोलते हैं।
दूसरे समूह को औरत प्रशिक्षक डिब्बा खोलना सिखा रही थी। डिब्बे को खुलवाने हेतु बंदरों से 25 बार प्रयोग कराया गया। तत्पश्चात ये मालूम हुआ कि जिन बंदरों को औरतों ने प्रक्षिशण दिया था वह सभी बातों को काफी अच्छे से समझ रहे थे एवं कहीं ज्यादा चतुराई से डिब्बे को खोलने में सफल रहे।
- Advertisement -