- Advertisement -
लखनऊ। यूपी की योगी सरकार ने पिछड़ी जातियों को लेकर एक बड़ा फैसला लिया है। योगी सरकार (Yogi Government) ने 17 पिछड़ी जातियों (OBC) को अनुसूचित जातियों (SC) की सूची में शामिल कर दिया है। इन जातियों को अनुसूचित जातियों की लिस्ट में शामिल करने के पीछे योगी सरकार का कहना है कि ये जातियां सामाजिक और आर्थिक रूप से ज्यादा पिछड़ी हुई हैं। अब इन 17 पिछड़ी जातियों को अनुसूचित जाति का प्रमाणपत्र दिया जाएगा। इसके लिए जिला अधिकारियों को इन 17 जातियों के परिवारों को जाति प्रमाण पत्र (caste certificate) जारी करने का आदेश दिया गया है।
ये फैसला योगी सरकार के लिए वोटबैंक (Votebank) के लिहाज से भी काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है। इन पिछड़ी जातियों में निषाद, बिंद, मल्लाह, केवट, कश्यप, भर, धीवर, बाथम, मछुआरा, प्रजापति, राजभर, कहार, कुम्हार, धीमर, मांझी, तुरहा, गौड़ आद शामिल हैं। इन पिछड़ी जातियों को अब एससी कैटेगरी की लिस्ट में डाल दिया गया है। सरकार ने जिला अधिकारी को इन 17 जातियों के परिवारों को जाति प्रमाण पत्र जारी करने का आदेश दिया है।
इससे पहले सपा और बसपा की सरकारों ने भी ऐसा करने की कोशिश की थी, लेकिन वो सफल नहीं हो पाए थे। हालांकि पूर्व सीएम अखिलेश यादव की इस कोशिश पर कोर्ट ने स्टे लगाया था, लेकिन कुछ महीने पहले ये स्टे हट गया, जिसके बाद ये सरकारी आदेश जारी हुआ है। हालांकि, इस पर आखिरी फैसला इलाहाबाद कोर्ट से अभी आना बाकी है।
- Advertisement -