-
Advertisement

शिमला में सचिवालय के बाहर देवभूमि क्षत्रिय संगठन का जोरदार प्रदर्शन, नारेबाजी- चक्का जाम
Devbhoomi Kshatriya Sangathan Protest: देवभूमि क्षत्रिय संगठन (Devbhoomi Kshatriya Sangathan) के कार्यकर्ता आज शिमला में प्रदर्शन कर रहे हैं। भारी संख्या में संगठन के कार्यकर्ताओं ने टॉलेंड से छोटा शिमला तक रोषी रैली निकाली भारी इसके बाद वे नारेबाजी करते हुए प्रदेश सचिवालय (Secretariat) का घेराव करने पहुंचे। पुलिस ने उन्हें छोटा शिमला पुलिस थाना के बाहर ही रोक दिया। यहां पर प्रदर्शनकारियों ने चक्का जाम कर दिया है। इससे सड़क पर दोनों ओर लंबी लंबी लाइनें लग गई है। यह प्रदर्शन इंटरकास्ट मैरिज की प्रोत्साहन राशि बढ़ाने के विरोध और सवर्ण आयोग के गठन की मांग को लेकर किया जा रहा है।
देवभूमि क्षत्रिय संगठन आज शिमला में प्रदर्शन कर रहा है। संगठन के कार्यकओं ने राज्य सचिवालय के बाहर जमकर नारेबाजी की और वहां पर सड़क पर बैठ गए। #DevbhoomiKshatriyaSangathan #Protesting #Shimla #slogans #Himachalsecretariat #incentiveamount #SwaranAayog #Himachal pic.twitter.com/lGcKI1lnGs
— Himachal Abhi Abhi (@himachal_abhi) April 24, 2025
सीएम सुखविंदर सिंह सुक्खू ने 2025-26 के बजट भाषण में इंटरकास्ट मैरिज (Intercaste Marriage)पर मिलने वाली 60 हजार रुपए की प्रोत्साहन राशि को बढ़ाकर 2 लाख रुपए करने की घोषणा की है। देवभूमि क्षत्रिय संगठन इसके विरोध में उतर आया है। इसमें ज्यादातर लोग सवर्ण समाज है। यह संगठन सरकार के इस फैसले के खिलाफ आर पार की लड़ाई की चेतावनी दे चुका है।
देवभूमि क्षत्रिय संगठन के प्रदेश अध्यक्ष रुमित ठाकुर ने कहा, सरकार का यह फैसला बेटियों की बोली लगाने वाला है। बेटी किसी भी जाति की हो, वह परिवार का स्वाभिमान होती है। इस तरह लड़कियों की बोली लगाना उचित नहीं है।लंबे वक़्त से सवर्ण आयोग के गठन की मांग उठायी जा रही है। इससे पहले मध्य प्रदेश, पंजाब और बिहार राज्य में इस तरह का आयोग है, यही आयोग हिमाचल प्रदेश में भी बनाया जाना चाहिए। रूमित ठाकुर ने कहा कि इससे पहले पूर्व बीजेपी सरकार में भी सवर्ण आयोग के नाम और उन्हें सिर्फ़ आश्वासन दिया। देवभूमि क्षत्रिय संगठन के कार्यकर्ताओं पर मुक़दमे दर्ज किए गए. अब उनकी सीएमसुक्खू से मांग है कि सवर्ण आयोग का गठन किया जाए। वे अपनी मांगें पूरी होने तक पीछे नहीं हटेंगे।
संजू चौधरी