-
Advertisement

‘प्रकृति का सच्चा अजूबा’ करार दुर्लभ गुलाबी #Diamond रिकॉर्ड 198 करोड़ में हुआ नीलाम
नई दिल्ली। अभी तक आपने जो भी हीरा (Diamond) देखा होगा वो सफेद और पारदर्शी ही रहा होगा लेकिन क्या कभी आपने बैंगनी-गुलाबी रंग का हीरा (Purple-Pink Diamond) देखा है। जी हां यह बिल्कुल सच है रूस में खनन के दौरान एक गुलाबी हीरा मिला था। अब 14.83 कैरेट का यह दुर्लभ बैंगनी-गुलाबी रंग का हीरा बुधवार को 198 करोड़ रुपए में नीलाम हुआ। सोथबी द्वारा ‘प्रकृति का सच्चा अजूबा’ करार दिए इस हीरे को टियारा जेम्स और ज्वैलरी डीएमसीसी ने टेलीफोन से बोली लगाकर खरीदा।
1.05 कैरेट के हीरे को प्लेटिनम और सोने की अंगूठी पर जड़ा गया
ज्वैलरी डीएमसीसी दुबई के भारतीय एक्सपर्ट आशीष विजय जैन के स्वामित्व में थी। अपने निवेश के बारे में बात करते हुए आशीष विजय जैन ने बताया कि आभूषण उद्योग तेजी से बढ़ रहा है, अधिक प्रतिस्पर्धी बन रहा है इसलिए हमें उपभोक्ता भावना के प्रति संवेदनशील होना चाहिए। COVID-19 महामारी के बीच, हमेशा दुर्लभ रत्न पर अधिक कीमत मिलती है। यह एक निवेश हैं। आम तौर पर हीरे का रंग सफेद होता है। इसलिए लाल रंग के हीरे को बेहद दुर्लभ माना जाता है।
यह भी पढ़ें: धनतेरस पर पाना है धन तो करें ये जतन, हमेशा बनी रहेगी मां लक्ष्मी की कृपा
यही वजह है कि यह सबसे महंगा होता है। बेहद दुर्लभ अंडाकार इस हीरे का नाम ‘द स्पिरिट ऑफ द रोज’ पर रखा गया है। इसका संचालन करने वाले ज्वैलरी विशेषज्ञ बेनोइट रिपेलिन के अनुसार, यह विशिष्ट बैंगनी-गुलाबी हीरे की नीलामी का रिकॉर्ड है। रिपोर्ट के मुताबिक 1.05 कैरेट के हीरे को प्लेटिनम और सोने की अंगूठी पर जड़ा गया है। इस हीरे के बेहद खास रंग की वजह से इसे इतनी ऊंची कीमत पर बेचा गया।