-
Advertisement
हिमाचल में नया बवाल- Tempo Traveller के रूट परमिट जारी करने में एक ही कंपनी को फायदा देने का गड़बड़झाला
Tempo Travellers Permit : हिमाचल निजी बस ऑपरेटर संघ ने हिमाचल प्रदेश सरकार द्वारा विज्ञापित किये गए टेंपो ट्रैवलर के रूट परमिट जारी करने के लिए सरकार पर एक ही कम्पनी को फायदा देने का आरोप लगाया है। यहाँ जारी एक बयान में हिमाचल निजी बस ऑपरेटर संघ के प्रदेश महासचिव रमेश कमल ने कहा है कि हिमाचल प्रदेश सरकार ने बेरोजगारों को 18 सीटर रूट परमिट जारी किये है जिसमे टेंपो ट्रैवलर को ही चलाने के लिए आदेश दिए गए है,यह मात्र एक कम्पनी को ही फायदा पहुंचाने का प्रयास लग रहा है क्योंकि सरकार 18 सीटर बस चलाने की अनुमति दे सकती है जबकि किसी एक ही कम्पनी से बसे खरीदने के लिए बाध्य नहीं कर सकती। इस संदर्भ में निजी बस ऑपरेटर संघ ने प्रधान सचिव परिवहन को पत्र लिखकर इस अधिसूचना को बदलने की मांग की है।प्रदेश महासचिव ने कहा कि बेरोजगारों को जो 18 सीटर के परमिट के ग्रांट लेटर दिए गए है उसमे टेंपो ट्रैवलर खरीदने को ही बाध्य किया गया है जबकि वास्तव में टेंपो ट्रैवलर के निर्माता फोर्स मोटर कंपनी है। टेंपो ट्रैवलर हिंदुस्तान में कहीं भी स्टेज कैरिज के रूप में नहीं चल रही है।
टेम्पो ट्रैवलर 18+2 सीटर कम्पनी द्वारा बनाई ही नहीं जाती
रमेश कमल ने कहा कि टेंपो ट्रैवलर 18+2 सीटर कम्पनी द्वारा बनाई ही नहीं जाती है जबकि टेम्पो ट्रेवलर 18+1,19+1 या 20+1 सीटर बनाई जाती है और टेंपो ट्रैवलर में एक ही दरवाज़ा है जिसका मतलब है कि चालक ही होगा और टिकट भी चालक ही काटेगा जबकि ग्रामीण क्षेत्र में यह सम्भव ही नहीं है। उन्होंने कहा कि ग्रांट लैटर में जो शर्ते लगाई गयी है उसके 2 नंबर शर्त में बॉडी बिल्डर से 21 और 22 नंबर फॉर्म को आवश्यक मांगा गया है जबकि टेंपो ट्रैवलर बिल्ट अप बॉडी आती है अलग से बॉडी नहीं लगाई जाती,शर्त नंबर 11 में लिखा गया है कि छत पर सामान ढोने के लिए लगेज केरियर लगाना होगा, बोनट पर गोल पाइप की रेलिंग, अंदर छोटे सामान के लिए लगेज रैक लगवाने होंगे, जबकि छत पर लगेज केरियर लगाने की व्यवस्था करना बहुत मुश्किल है क्योंकि टेम्पो ट्रेवलर की छत बहुत नाजुक है, अंदर भी अगर लगेज रैक लगा लिए तो स्वारियों को बैठने के लिए जगह कम हो जाएगी,शर्त नंबर 12 में यात्रियों को चढ़ने व उतरने के लिए अलग अलग दरवाज़े व फुट स्टेप के लिए लिखा है जबकि टेम्पो ट्रेवलर में एक ही दरवाज़ा है।
ग्रामीण क्षेत्र में चढ़ने व उतरने में बहुत कठिनाई होगी
रमेश कमल ने कहा कि टेम्पो ट्रेवलर की जो पहली सीट है उसको फोल्ड करके पीछे जा सकते है और ग्रामीण क्षेत्र में इस कारण चढ़ने व उतरने में बहुत कठिनाई होंगी कुल मिलाकर ग्रामीण क्षेत्र में टेम्पो ट्रेवलर किसी भी तरह न ही जनता को और न ही बेरोजगार युवा को सुविधा प्रदान कर सकती है क्योंकि यह टेंपो ट्रैवलर ग्रामीण क्षेत्र के लायक नहीं है। अगर बेरोज़गार ब्यक्ति लोन लेकर यह टेम्पो ट्रेवलर खरीद लेता है तो निश्चित तौर पर रूट पर चलाने में असमर्थ हो जायेगा। उन्होंने कहा कि हिमाचल निजी बस ऑपरेटर संघ को प्रदेश के सभी जिला यूनियन ने आग्रह किया है कि सरकार के समक्ष इस मुद्दे को उठाया जाये और टेम्पो ट्रेवलर की शर्त को हटाई जाये। उन्होंने सरकार से आग्रह किया है कि टेम्पो ट्रेवलर की शर्त को हटाकर किसी भी कंपनी की बस खरीदने की बेरोजगारों को अनुमति प्रदान करें, क्योंकि टेम्पो ट्रेवलर खरीदने की शर्त न ही तर्कसंगत है और न ही न्यायसंगत है।
-पंकज शर्मा
