Covid-19 Update

1,64,355
मामले (हिमाचल)
1,28,982
मरीज ठीक हुए
2432
मौत
25,227,970
मामले (भारत)
164,275,753
मामले (दुनिया)
×

खुद का बनें बॉस, रोज कमाएं चार हजार

- Advertisement -


पीएम नरेंद्र मोदी के आत्मनिर्भर भारत अभियान को पंख लगाने के लिए देश में स्वरोजगार के लिए कई तरह विकल्प खोजे जा रहे हैं। आप भी अगर नौकरी करते-करते पक चुके हैं तो हम आपके लिए एक नुस्खा लेकर आ रहे हैं, जिससे कोई भी खुद का बॉस बन सकता है। कोरोना संकट के बाद बिजनेस की जरूरत ज्यादा महसूस होने लगी है। क्योंकि नौकरी का कुछ भरोसा नहीं। ऐसे में अगर आपका इरादा कोई अच्छा बिजनेस शुरू करने का है तो हम यहां बढ़िया आइडिया देंगे। आप इस बिजनेस से हर रोज 4000 रु तक की कमाई कर सकते हैं। हम जिस बिजनेस की बात कर रहे हैं वो है केले के चिप्स बनाने का। भारत के कई हिस्सों में अब इस प्रोडक्ट को काफी पसंद किया जाने लगा है। लोग इन्हें व्रत में भी इस्तेमाल करते हैं, जबकि ये सेहत के लिए भी अच्छे हैं। स्थिति ये है कि अब केले के चिप्स आलू के चिप्स की बिक्री को टक्कर देने लगे हैं। असल में फिलहाल बड़ी कंपनियां केले के चिप्स नहीं बना रहीं। इसलिए इस कारोबार के सफल होने के अधिक चांस हैं। केले की चिप्स के लिए आपको कच्चे केले, नमक, खाद्य तेल और सामान्य मसाले की जरूरत होगी। इसके अलावा केले के चिप्स बनाने के लिए कुछ मशीनों का इस्तेमाल होता है। सबसे पहले केलों को धोने के लिए टैंक और छीलने की मशीन, पतले-पतले टुकड़े करने के लिए मशीन, केले के टुकड़ों को फ्राई करने की मशीन, मसालों को मिक्स करने वाली मशीन और पाउच प्रिंटिंग मशीन चाहिए होगी। अगर आप मशीनरी की टेंशन ले रहे हैं तो उसकी कोई जरूरत नहीं है। मशीनरी रखने के लिए कम से कम 4000 से 5000 वर्ग फीट जगह चाहिए होगी। आपको मशीनरी के लिए 28000-50000 रु तक खर्च करने होंगे। मान लीजिए कि आपको 100 किलो चिप्स बनानी है तो इसमें 240 किलो कच्चे केले चाहिए होंगे। इतने केले आपको करीब 2000 रु में मिल जाएंगे। फिर 24 से 30 लीटर तेल चाहिए होगा। 30 लीटर करीब 2100 रु का पड़ेगा। चिप्स की फ्रायर मशीन 1 घंटे में 10 से 11 लीटर डीजल की खपत करती है। 1 लीटर डीजल 80 रुपए का है। 11 लीटर डीजल आपको 900 रु में मिलेगा। नमक और मसाले के लिए 150-200 रु खर्च होंगे। यानी 6200 रु में 100 किलो चिप्स तैयार होगी। यानी आपका 1 किलो का पैकेट करीब 62 रु में पड़ेगा। अब आप इसे 70-80 रु तक में बेच सकते हैं। प्रति किलो पर आपको 10 रु का लाभ भी होता है तो रोजाना 4000 रु की कमाई की जा सकती है। अगर आपने किसी महीने में 25 दिन भी काम किया तो 1 लाख रु की कमाई पक्की। तो इस बिजनेस में हाथ आजमाई और आत्मनिर्भर भारत अभियान को और आग बढ़ाइए।


- Advertisement -

Facebook Join us on Facebook Twitter Join us on Twitter Instagram Join us on Instagram Youtube Join us on Youtube

RELATED VIDEO

हिमाचल अभी अभी बुलेटिन

Download Himachal Abhi Abhi App Himachal Abhi Abhi IOS App Himachal Abhi Abhi Android App

टेक्नोलॉजी / गैजेट्स / ऑटो

Himachal Abhi Abhi E-Paper


विशेष




सब्सक्राइब करें Himachal Abhi Abhi अलर्ट
Logo - Himachal Abhi Abhi

पाएं दिनभर की बड़ी ख़बरें अपने डेस्कटॉप पर

अभी नहीं ठीक है