-
Advertisement
हिमाचल विधानसभा का मॉनसून सत्र कल से, सरकार विपक्ष के हर सवाल का देगी जवाब
शिमला। हिमाचल विधानसभा का मॉनसून सत्र (Monsoon Session Of Himachal Assembly) सोमवार से शुरू हो रहा है। इससे पहले आज विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप पठानिया ने सर्वदलीय बैठक (All Party Meeting) बुलाई। इस बैठक में नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने कहा कि विपक्ष सुक्खू सरकार के बीते 9 महीने के कार्यकाल में लिए गए फैसलों पर सवाल उठाएगी। वहीं, संसदीय कार्य मंत्री हर्षवर्धन चौहान ने कहा कि सरकार विपक्ष के हर सवाल का जवाब देगी।
विधानसभा सचिवालय में हुई सर्वदलीय बैठक की अध्यक्षता विधानसभा अध्यक्ष कुलदीप पठानिया (Speaker Kuldeep Pathania) ने की। उन्होंने मॉनसून सत्र में पक्ष-विपक्ष में प्रदेश हित के मुद्दे उठाने की अपील की। सोमवार की कार्यवाही 2 बजे से शुरू होगी और 7 बजे तक चलेगी। श्रद्धांजलि के बाद प्रश्नकाल होगा। उसके बाद 2 विषय चर्चा के लिए लाये गए हैं, जिसमें सीएम की तरफ से प्रदेश में आई आपदा पर चर्चा का विषय शामिल है। उन्हें उम्मीद जताई कि दोनो दल सार्थक चर्चा करेंगे। सभी को समान समय दिया जाएगा, जिससे प्रदेश हित के विषयो को उठाया जा सके।
यह भी पढ़े:हिमाचल विधानसभा का मॉनसून सत्र सोमवार से, कल होगी सर्वदलीय बैठक
विपक्ष सार्थक चर्चा करेगा: चौहान
संसदीय कार्य मंत्री हर्षवर्धन चौहान ने बताया कि सत्र के दौरान सरकार विपक्ष के हर सवाल का जवाब देगी। आपदा के दौर से गुजर रहा है, जिसमें प्रदेश को और ज्यादा मदद की दरकार है। उन्हें उम्मीद है कि विपक्ष सार्थक चर्चा के बाद इस आपदा को राष्ट्रीय आपदा (National Calamity) घोषित करने में सरकार का सहयोग करेगा, जिससे प्रदेश को केंद्र सरकार की तरफ से और मदद मिल सके।
विपक्ष को ज्यादा समय दें: जयराम
नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने कहा कि सदन में सरकार के पिछले 9 महीने के फैसलों को उठाया जायेगा। उन्होंने कहा कि प्रदेश के ज्वलंत मुद्दे सदन में उठाये जायेंगे। गारंटियों (Guarantees) पर बात की जाएगी। आपदा में जिन लोगों ने घर गंवा दिए, उनके लिए सरकार के पास क्या योजना है? सड़कें बंद पड़ी हैं। इन तमाम मुद्दों पर चर्चा होगी। संस्थानों को बंद करने का मामला सदन में उठाया जाएगा। लोकहित के मुद्दे सदन में उठाए जाएंगे, इसलिए विपक्ष को सदन में ज्यादा मौका मिलना चाहिए।