-
Advertisement
धर्मशाला लायंस क्लब में शिक्षक दिवस की धूम: डॉ. राजेश बोले -शिक्षा और संस्कार से ही होगा समाज का नवनिर्माण
Teacher’s Day: धर्मशाला के लायंस क्लब में शिक्षक दिवस के उपलक्ष्य में एक भव्य और उत्साहपूर्ण समारोह का आयोजन किया गया। इस विशेष कार्यक्रम में हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड के अध्यक्ष डॉ. राजेश शर्मा ने बतौर मुख्य अतिथि शिरकत की। कार्यक्रम स्थल पर पहुंचने पर क्लब के पदाधिकारियों एवं सदस्यों ने फूल-मालाओं के साथ उनका भव्य और गर्मजोशी से स्वागत किया।
शिक्षा सर्वांगीण विकास का माध्यम
समारोह में उपस्थित जनसमूह को संबोधित करते हुए मुख्य अतिथि डॉ. राजेश शर्मा ने शिक्षा के वास्तविक अर्थ और महत्व पर विस्तार से प्रकाश डाला। उन्होंने कहा, “बच्चों की अच्छी शिक्षा ही हमारे समाज और देश के उज्ज्वल भविष्य की सबसे मजबूत नींव है। आज के तेजी से बदलते दौर में इसका महत्व और भी अधिक बढ़ गया है। डॉ. शर्मा ने इस बात पर जोर दिया कि शिक्षा को केवल किताबों तक सीमित नहीं रखा जा सकता, यह व्यक्ति के संपूर्ण व्यक्तित्व के विकास का एक सशक्त माध्यम है। उन्होंने कहा कि यदि बच्चे शिक्षित और जागरूक होंगे, तो वे न केवल अपने जीवन में बेहतर निर्णय लेंगे, बल्कि समाज को भी एक सकारात्मक और नई दिशा प्रदान करेंगे। इसके साथ ही, उन्होंने शिक्षा, उत्कृष्ट जीवन स्तर और बेहतर स्वास्थ्य के बीच के सीधे संबंध को भी रेखांकित किया।
सांस्कृतिक प्रस्तुतियों ने बांधा समां
कार्यक्रम के दौरान बच्चों ने अपनी शानदार प्रतिभा का प्रदर्शन करते हुए विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किए, जिन्होंने दर्शकों का मन मोह लिया।बच्चों ने देशभक्ति, भारतीय संस्कृति और महान गुरु-शिष्य परंपरा पर आधारित मनमोहक प्रस्तुतियां दीं।इन शानदार प्रस्तुतियों ने कार्यक्रम में चार चांद लगा दिए और पूरा सभागार तालियों की गड़गड़ाहट से गूंज उठा।
चरित्र निर्माण में शिक्षकों की भूमिका
समारोह में उपस्थित अन्य वक्ताओं ने भी शिक्षक दिवस के महत्व पर अपने विचार साझा किए। उन्होंने इस बात पर बल दिया कि शिक्षकों का काम केवल पाठ्यक्रम पूरा करवाना नहीं है, बल्कि वे विद्यार्थियों के चरित्र निर्माण और उनके भविष्य को एक सही आकार देने में सबसे महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। समाज के निर्माण में शिक्षकों के इस निस्वार्थ योगदान को कभी भुलाया नहीं जा सकता।कार्यक्रम के अंत में, मुख्य अतिथि डॉ. राजेश शर्मा ने बच्चों को पूरे मन से पढ़ाई करने, जीवन में अनुशासन अपनाने और अपने लक्ष्यों के प्रति निरंतर मेहनत करने का प्रेरक संदेश दिया। वहीं, आयोजकों ने डॉ. शर्मा और उपस्थित सभी गणमान्य लोगों का कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए आभार व्यक्त किया।
अमित महाजन
