-
Advertisement
हिमाचल में अगले आठ दिन तक भारी बारिश-बर्फबारी की संभावना, अटल टनल आवाजाही के लिए बहाल
शिमला। हिमाचल में स्नोफॉल देखने का सपना लेकर आने वाले पर्यटकों के लिए राहत भरी खबर है। प्रदेश में एक तरफ जहां विश्व विख्यात अटल टनल रोहतांग (Atal Tunnel Rohtang) करीब एक सप्ताह बाद पर्यटकों के लिए खोल दी गई है। वहीं दूसरी तरफ मौसम विभाग ने प्रदेश में कल से भारी बर्फबारी की चेतावनी भी जारी कर दी है। मौसम विभाग की मानें तो अगले 8 दिन तक प्रदेश में मौसम खराब रहेगा। आज रात से 20 जनवरी तक जिला चंबा, लाहुल.स्पीति, किन्नौर, कुल्लू, कांगड़ा, मंडी और शिमला में बारिश-बर्फबारी की संभावना है। इस अवधि के दौरान निचले व मैदानी इलाकों में बादल छाए रहने के साथ हल्की बारिश हो सकती है। वहीं 21 से 26 जनवरी तक बारिश-बर्फबारी बढ़ने की संभावना है।
यह भी पढ़ें:हिमाचल: बारिश बर्फबारी को तैयार रहें लोग, अलर्ट जारी; 7 जिला में शीतलहर का अटैक
शिमला जिला प्रशासन ने कसी कमर
मौसम विज्ञान केंद्र के अलर्ट के बाद शिमला जिला प्रशासन भी सतर्क हो गया है और सभी विभागों को बर्फबारी से निपटने के लिए तैयार रहने के निर्देश दिए हैं। डीसी आदित्य नेगी ने लोक निर्माण विभाग (PWD) को जिला के ऊपरी क्षेत्रों में बर्फ हटाने के लिए मशीनरी की व्यवस्था करने को कहा है। बिजली विभाग और जल शक्ति विभाग को भी सतर्क रहने के निर्देश दिए हैं।बता दें कि अटल टनल के खुलने से अब पर्यटक बर्फ से ढकी लाहुल की वादियों के साथ टनल की खूबसूरती को भी देख सकेंगे। अटल टनल खोलने की लाहुल स्पीति (Lahaul Spiti) प्रशासन ने आधिकारिक एडवाइजरी जारी कर दी है। बता दें कि पिछले दिनों लोहड़ी पर हुई भारी बर्फबारी के बाद से अटल टनल वाहनों के लिए बंद कर दी थी। लेकिन अब बीआरओ ने सड़क से बर्फ हटा कर मनाली केलांग हाईवे को बहाल कर दिया है। जिससे पर्यटक बर्फ से ढकी लाहुल की वादियों को निहार सकेंगे। यही नहीं पर्यटक अटल रोहतांग होकर लाहुल के दारचा, उदयपुर और अन्य पर्यटक स्थलों तक घूम सकेंगे। पर्यटकों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए अटल टनल से वाहनों की आवजाही का समय भी निर्धारित किया गया है। प्रशासन की एडवाइजरी के अनुसार सुबह 10 से दोपहर 3 बजे तक ही पर्यटक अटल टनल से आवाजाही कर सकेंगे। सुबह 10 बजे से पहले और दोपहर 3 बजे के बाद पर्यटकों की आवाजाही पूरी तरह से बंद रहेगी।
4 दिन प्रदेश में भारी बर्फबारी की आशंका
वहीं हिमाचल में अगर आने वाले समय में मौसम की बात करें तो कल से प्रदेश के ऊंचाई वाले हिस्सों में बर्फबारी का अनुमान है। मौसम विभाग शिमला (Meteorological Center Shimla) के अनुसार 19, 20 और 23 से 26 जनवरी को मध्यम से भारी बर्फबारी हो सकती है। इस बर्फबारी के मद्देनजर जिले में आने वाले पर्यटकों को अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में ट्रैकिंग नहीं करने की सलाह है। लोग अपने घरों में सुरक्षित स्थानों पर रहें और किसी प्रकार का जोखिम ना उठाने की सलाह दी गई है।
मौसम विभाग ने जारी किया येलो अलर्ट
मौसम विज्ञान केंद्र शिमला ने हिमाचल प्रदेश के लिए येलो वेदर अलर्ट (Yellow Weather Alert) जारी किया है, जिससे कल अलग-अलग इलाकों में कोहरा पड़ने की संभावना है और बर्फबारी से यातायात बाधित हो सकता है। पर्यटन स्थलों में बर्फबारी की भविष्यवाणी के मद्देनजर आपसे अनुरोध है कि पर्यटकों और स्थानीय निवासियों के लिए प्रभावी यातायात नियंत्रण की सुविधा के लिए अग्रिम रूप से सभी एहतियाती उपाय किए जाएं। वहीं किसी भी आपात स्थिति में टोल फ्री हेल्प लाइन नंबर 1077/1070/112 को उपयुक्त स्थानों पर प्रकाशित किया जाए ताकि किसी भी आपात स्थिति में पर्यटकों को आसानी से सुविधा मिल सके और हितधारक विभाग के पास उपलब्ध संसाधनों को तदनुसार जुटाया जा सके।