-
Advertisement

अब HPTDC राज्य नागरिक आपूर्ति निगम से 20-30 करोड़ रुपये की सामग्री खरीदेगा
RS Bali : हिमाचल प्रदेश पर्यटन विकास निगम (HPTDC) के होटलों के लिए अब राज्य नागरिक आपूर्ति निगम (Civil Supply Corporation) सामान की ख़रीद करेगा। HPTDC के चेयरमैन रघुबीर सिंह बाली का दावा है कि एचपीटीडीसी इस समझौते के तहत निगम के माध्यम से सालाना 20 से 30 करोड़ रुपये की सामग्री खरीदेगा। वर्तमान में एचपीटीडीसी सालाना करीब 30 से 40 करोड़ रुपये की बाजार खरीद करता है। उन्होंने कहा कि नई व्यवस्था के तहत राज्य नागरिक आपूर्ति निगम द्वारा एचपीटीडीसी के होटलों को राशन, किराना सामान और अन्य आवश्यक वस्तुओं की गुणवत्तापूर्ण आपूर्ति सुनिश्चित की जाएगी। उन्होंने कहा कि एचपीटीडीसी द्वारा निगम को डेढ़ महीने के भीतर भुगतान सुनिश्चित किया जाएगा।
समझौते से एचपीटीडीसी को लाभ मिलेगा
शनिवार को होटल हॉलिडे होम में हिमाचल पर्यटन विकास निगम और राज्य नागरिक आपूर्ति निगम के बीच समझौते पर हस्ताक्षर किए गए। हॉस्पिटैलिटी सेक्टर (Hospitality sector) को बढ़ावा देने के लिए ज़रूरी सामान की खरीद राज्य नागरिक आपूर्ति निगम के माध्यम से की जाएगी। इस समझौते से एचपीटीडीसी को लाभ मिलेगा, क्योंकि इससे खुले बाजार की तुलना में कम दरों पर गुणवत्तापूर्ण आपूर्ति सुनिश्चित होगी।
सरकार से पर्यटन निगम को अनुदान की जरूरत
रघुबीर सिंह बाली ने कहा कि सरकार से पर्यटन निगम को अनुदान की जरूरत है, ताकि कमाई को 300 करोड़ तक लेकर जा सके। राज्य सरकार ने ADB से मदद मिलने के बाद 300 करोड़ रुपये तक रिन्यूएशन पर लगाने के लिए कहा है। एक सवाल के जवाब में रघुबीर सिंह बाली ने कहा कि पहलगाम में हुआ हमला सभी के लिए दु:खदायक है। हिमाचल प्रदेश जम्मू कश्मीर पर्यटन कम होने के बाद इसे हिमाचल की कमाई के तौर पर नहीं देख सकता।
कर्मचारियों को 41 करोड़ रुपये वितरित
आरएस बाली ने कहा कि वर्ष 2022 में निदेशक मंडल की बैठक के दौरान 2016 के संशोधित वेतनमान के तहत कर्मचारियों को ग्रेच्युटी प्रदान करने का निर्णय लिया गया था। इसके तहत कर्मचारियों को कुल 41 करोड़ रुपये वितरित किए गए हैं, जबकि पिछली सरकार के पांच साल के कार्यकाल के दौरान 26 करोड़ रुपये वितरित किए गए थे। उन्होंने कहा कि राज्य के एचपीटीडीसी होटलों का जीर्णोद्धार और रख-रखाव के संबंध में प्रदेश सरकार के साथ विचार-विमर्श किया गया है। प्रदेश सरकार ने एशियाई विकास बैंक (एडीबी) से 300 करोड़ रुपये के अनुदान का आग्रह किया है, जिसके उपयोग से निगम के होटलों के जीर्णोद्धार किया जाएगा। उन्होंने कहा कि इस कदम का उद्देश्य निकट भविष्य में निगम के कारोबार को 300 करोड़ रुपये तक बढ़ाना है।
संजू चौधरी