- Advertisement

लाहुल-स्पीति में आफत की बारिश -जाहलमा नाले पर बना अस्थायी पुल बहा, मटर से लदे वाहन फंसे
Lahul Spiti Flash Flood: जनजातीय जिले लाहुल-स्पीति में मूसलाधार बारिश और अचानक आई बाढ़ (Flash Flood) से जनजीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया है। जिले में जगह-जगह नाले उफान पर हैं, जिससे सैकड़ों लोग और वाहन विभिन्न मार्गों पर फंस गए हैं। सबसे गंभीर स्थिति तांदी-संसारी मार्ग की है, जो जाहलमा और कडु नाले में बाढ़ आने के कारण यातायात के लिए पूरी तरह बंद हो चुका है।
पुल बहा, जान हथेली पर रखकर नाला पार कर रहे लोग
सोमवार दोपहर बाद जाहलमा नाले में आए तेज बहाव के कारण वहां बना अस्थायी पुल बह गया। पुल बहने से दोनों ओर का संपर्क कट गया और कई घंटों तक कोई भी व्यक्ति नाले के आर-पार नहीं जा सका।
जोखिम भरा पैदल मार्ग: सीमा सड़क संगठन (BRO) की टीम ने राहत कार्य के तहत नाले पर लोहे की प्लेटें बिछाकर पैदल आवाजाही की व्यवस्था की है। लोग अपनी जान जोखिम में डालकर उफनते नाले को पार करने पर मजबूर हैं।
मटर से लदे वाहन फंसे: नकदी फसल मटर से भरे सैकड़ों मालवाहक वाहन सड़कों पर फंसे हुए हैं। समय पर मंडियों तक फसल न पहुंचने से स्थानीय किसानों को भारी नुकसान का डर सता रहा है।
खेतों में घुसा पानी, स्पीति में भी भारी तबाही
मनाली और लाहौल-स्पीति क्षेत्र में लगातार हो रही बारिश से कृषि क्षेत्र को भी गहरा झटका लगा है:
खंगसर में फसलें तबाह: खंगसर गांव में बाढ़ का पानी सीधा खेतों में घुस गया, जिससे उपजाऊ फसलें जलमग्न होकर नष्ट हो गई हैं।
स्पीति घाटी का हाल: स्पीति के शिचलिंग और नादांग इलाकों में बाढ़ से भारी नुकसान दर्ज किया गया है। शिचलिंग से ताबो के बीच सड़क बार-बार भूस्खलन और मलबे के कारण अवरुद्ध हो रही है।
राहत कार्य जारी, डेढ़ सप्ताह में बनेगा स्थायी पुल
खराब मौसम और लगातार हो रही बारिश बीआरओ (BRO) के राहत व बचाव कार्यों में बड़ी चुनौती बनी हुई है। हालांकि, वैकल्पिक मार्ग बनाने का काम तेजी से जारी है। विधायक अनुराधा राणा के अनुसार जाहलमा नाले में पैदल चलने योग्य पुलिया BRO द्वारा बना दी गई है और वाहनों के लिए वैकल्पिक रास्ते का कार्य भी BRO द्वारा शुरू कर लिया गया है l इसके अतिरिक्त लाहौल एवं स्पीति के अलग अलग क्षेत्रों में बाढ़ एवं बादल फटने की घटनाएं सामने आई है जिसके कारण कई जगह मुख्य मार्ग एवं लिंक मार्ग बाधित हैं l BRO एवं लोक निर्माण विभाग को जल्द से जल्द सड़क मार्ग को बहाल करने हेतु निर्देश दिए गए हैं l साथ ही कई गावों में नुकसान की सूचना प्राप्त हुई है जहां राजस्व विभाग को मौके पर जाकर नुकसान के आंकलन हेतु निर्देश दिए गए हैं l कृपया खराब मौसम में अनावश्यक यात्रा से बचें
प्रशासन की अपील
मौसम के मिजाज को देखते हुए जिला प्रशासन ने स्थानीय लोगों और पर्यटकों के लिए चेतावनी जारी की है। प्रशासन ने सख्त हिदायत दी है कि जब तक मौसम पूरी तरह साफ न हो जाए, तब तक अनावश्यक यात्रा से बचें और नदी-नालों के पास न जाएं।
इंद्रजीत
हिमाचल अभी अभी की सभी खबरों के पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

