- Advertisement -
चंडीगढ़। कोरोना संकट (Corona Crisis) के बीच आखिरकार पंजाब (Punjab) में स्कूल (School) फिर से खोल (Open) दिए गए हैं। फिलहाल पांचवी से 12वीं कक्षा (Fifth to Twelfth Class) के स्कूल ही खोले गए हैं। इसके साथ ही पंजाब सरकार ने यह भी ऑप्शन दिया है कि जो बच्चे घर से पढ़ाई करना चाहते हैं वो घर से ही ऑनलाइन (Online) पढ़ाई कर सकते हैं। स्कूल शिक्षा मंत्री विजय इंदर सिंगला (Vijay Inder Singla) का कहना है कि जो बच्चे घर से ऑनलाइन पढ़ाई करना चाहते हैं वो घर से भी पढ़ाई कर सकते हैं।
हालांकि पंजाब सरकार के स्कूल ओपन (School Open) करने के फैसले को लेकर राज्य के लोगों में दो मत हैं। कुछ लोग कह रहे हैं कि स्कूल खोलना जरूरी था तो कुछ लोगों का कहना है कि स्कूल खोलने में जल्दी की गई है क्योंकि कोरोना संकट अभी भी खत्म नहीं हुआ है। लोगों का कहना है कि छोटे बच्चों को कोरोना से ज्यादा खतरा है। स्कूल फिर से शुरू होन से कोरोना संक्रमण का फैलाव बढ़ सकता है।
स्कूल खोलने के साथ ही सरकार ने कोरोना से बचाव के लिए कड़ी गाइडलाइन्स भी जारी की हैं। हालांकि यह देखना होगा कि सरकार की गाइडलाइन्स कितनी कारगर साबित होती हैं, क्योंकि यह पहले भी देखा जा चुका है कि जहां स्कूल खोले गए थे वहां कोरोना ने एकदम से रफ्तार पकड़ ली थी। उधर, स्कूलों में कोरोना संक्रमण के खतरे के मद्देनजर कड़े प्रबंध किए गए हैं। स्कूलों में कोरोना से बचाव के लिए सरकार की ओर से जारी की गई गाइडलाइन्स का सख्ती से पालन किया जा रहा है।
चूंकि आज पंजाब में स्कूल खुलने के पहला ही दिन है ऐसे में देखना होगा कि कतने समय तक इन गाइडलाइन्स का पूरी तरह से पालन हो पाता है। बदा दें कि बुधवार को पंजाब के स्कूल शिक्षा मंत्री विजय इंदर सिंगला ने 7 जनवरी से स्कूल खोलने की घोषणा की थी। स्कूलों का समय सुबह 10 बजे से लेकर दोपहर तीन बजे तक रहेगा।
- Advertisement -